Cerâmicas do país são premiadas!

  • Atlas
    Eduardo Alves da Silva - Cerâmica Atlas
  • 3º Prêmio Nacional ASPACER de Design
    Ganhadores: Maira Luiza Zaminato (Cerâmica Lef), Rodnei Carrião Portella (NGK do Brasil), Rodrigo Battistini (Smalticeram), Mateus Henrique Lahr (Grupo Cedasa), Camila Gelesky Mesquita (Cerâmica Eliane), Natália Hubner de Lima (Vidrados BS) e Marcos Minutti – representando a cerâmica Portinari Cecrisa, categorias Pastilhas e Peças Especiais e Porcelanato.
  • Mateus Henrique Lahr
    Mateus Henrique Lahr, Cerâmica Ceadas, ganhador da viagem para Milão
  • Fornecedores
    1º lugar – Vidrados BS – Natália Hubner de Lima / 2º lugar – Smaltceram – Rodrigo Battistini
  • Peças especiais
    1º lugar – Cerâmica Velas Ignição NGK do Brasil – Rodnei Carrião Portella / 2º lugar – Cecrisa Revestimentos Cerâmicos – Patrícia Loch Zanivan
  • Porcelanato
    1º lugar – Cecrisa – Portinari – Diogenes Fernandes Constantino / 2º lugar – Eliane Revestimentos Cerâmicos – Camila Gelesky Mesquita
  • Via seca
    1º lugar – Cerâmica Cedasa - Mateus Henrique Lahr / 2º lugar - LEF Pisos e Revestimentos – Maira Luiza Zaminato
  • Gail
    Selma Ferrante – Cerâmica Gail
  • Incefra
    Camila Lamberti - Cerâmica Incefra
  • Jatoba
    Luciana Langone Altero – Cerâmica Jatoba
  • Lef
    Maira Luiza Zaminato - Lef Pisos e Revestimentos
  • NGK
    Rodnei Carrião Portella - Cerâmica NGK do Brasil
  • Portinari
    Patricia Loch Zanivan - Cecrisa Revestimentos Cerâmicos
  • Portobello Shop
    Gabriele Berleze - Portobello Shop
  • Santa
    Vanessa Lilia Justen - Santa Fábrica de Ladrilhos
  • Vidro Real
    Ewerton Migliorini - Vidro Real Revestimentos
  • Almeida
    Jéssica de Oliveira - Cerâmica Almeida
  • Cecafi
    Rosiane Gonçalves – Cerâmica Carmelo Fior
  • Cedasa
    Mateus Henrique Lahr – Grupo Cedasa
  • Ceral
    Rafael dos Santos Oliveira – Cerâmica Ceral
  • Cristofoleti
    Daniel Henrique Tonin - Cerâmica Cristofoletti
  • Embramaco
    Reinaldo de Jesus Rodrigues – Grupo Embramaco
  • Formigrés
    Renata Rigato Betune - Cerâmica Formigrês
  • Incefra
    Camila Lamberti – Cerâmica Incefra
  • Incenor
    Camila Lamberti – Incenor Indústria Cerâmica do Nordeste
  • Incopisos
    Tatiana Cristina Marques - Cerâmica Incopisos
  • Lef
    Maira Luiza Zaminato - Lef Pisos e Revestimentos
  • Piso Forte
    Rosiane Gonçalves – Cerâmica Piso Forte
  • Ponter
    Gladimir de Oliveira Flores - Pointer Companhia Brasileira de Cerâmica
  • Rui Rocha
    Flávia Wolf Ribeiro - Grupo Rocha
  • Unigrés
    Francisco Everton dos Santos - Unigrês Cerâmica
  • Buschinelli
    John Anderson de Camargo - TH Buschinelli e Cia
  • Cristofoleti
    Daniel Henrique Tonin - Cerâmica Cristofoletti
  • Delta
    Clóvis Ferrari Ferreira – Cerâmica Delta
  • Eliane
    Camila Gelesky Mesquita - Cerâmica Eliane
  • Elizabeth
    Priscila Braga Lucio - Cerâmica Elizabeth
  • Embramaco
    Reinaldo de Jesus Rodrigues – Grupo Embramaco
  • Lef
    Maira Luiza Zaminato - Lef Pisos e Revestimentos
  • Portinari
    Diogenes Fernandes Constantino - Cecrisa Revestimentos Cerâmicos
  • Porto Ferreira
    Roberto Ferracini Vieira - Cerâmica Porto Ferreira
  • Portobello
    Luis André da Silva - Cerâmica Portobello
  • Tecnogrés
    Camila Lamberti - Tecnogrês Revestimentos Cerâmicos
  • Vilagrés
    Bruna Helena Domingues - Cerâmica Villagrês
  • Colorminas
    William Jannone – Colorminas
  • Endeka
    Luis Carlos de Moreira - Endeka Cerâmica
  • Ferro Enamel
    Tais Sangoi Freitas - Ferro Enamel do Brasil
  • Glazitec
    Karina de Fátima Gonçalves Joaquim - Colortech
  • Icon
    Luciano Amancio Alves – Icon e Estampos e Moldes
  • Smalticeram
    Rodrigo Battistini - Smalticeram
  • Torrecid
    Grazielle Frade de Pádua - Torrecid do Brasil
  • Vidrados BS
    Natália Hubner de Lima - Vidrados BS
Ganhadores: Maira Luiza Zaminato (Cerâmica Lef), Rodnei Carrião Portella (NGK do Brasil), Rodrigo Battistini (Smalticeram), Mateus Henrique Lahr (Grupo Cedasa), Camila Gelesky Mesquita (Cerâmica Eliane), Natália Hubner de Lima (Vidrados BS) e Marcos Minutti – representando a cerâmica Portinari Cecrisa, categorias Pastilhas e Peças Especiais e Porcelanato.

Ganhadores: Maira Luiza Zaminato (Cerâmica Lef), Rodnei Carrião Portella (NGK do Brasil), Rodrigo Battistini (Smalticeram), Mateus Henrique Lahr (Grupo Cedasa), Camila Gelesky Mesquita (Cerâmica Eliane), Natália Hubner de Lima (Vidrados BS) e Marcos Minutti – representando a cerâmica Portinari Cecrisa, categorias Pastilhas e Peças Especiais e Porcelanato.

ASPACER premia os melhores designers do setor

Em 2010, A ASPACER lançou o Prêmio Aspacer de Design em parceria com o Centro Cerâmico do Brasil. O objetivo desde sua criação é fomentar o Design de revestimentos cerâmicos na indústria nacional, visando à valorização de profissionais desenvolvedores de produtos, a inovação de produtos, incentivando a indústria e os profissionais na importância do design para a competitividade.

Através da confiança no talento dos profissionais de criação e desenvolvimento de nosso setor, a organização apostou no 3° Prêmio Nacional ASPACER de Design. Os painéis, durante os dias 10 e 11 de agosto, ficaram expostos na Galeria ASPACER, no salão principal da entidade. Ao todo, 45 painéis, de empresas de todo o país participaram. “A cada edição, os trabalhos estão evoluindo não somente em número de participantes, mas principalmente em qualidade”, afirma Benjamin Ferreira, presidente da ASPACER e do SINCER.

Dentre os participantes, os que se classificaram em 1º lugar, foram contemplados com um cheque no valor de mil e setecentos reais e com um troféu. O segundo lugar de cada categoria recebeu o valor de mil e duzentos reais e menção honrosa. O painel com a maior pontuação total foi premiado com uma viagem para o Salão do Mobiliário em Milão.

O grande vencedor da noite, detentor da maior pontuação (775,0), foi Mateus Henrique Lahr, da Cerâmica Cedasa, contemplado com uma viagem para o Salão do Mobiliário de Milão.

Mateus Henrique Lahr, Cerâmica Ceadas, ganhador da viagem para Milão

Mateus Henrique Lahr, Cerâmica Ceadas, ganhador da viagem para Milão

Os vencedores de acordo com as categorias foram:

Via seca:

1º lugar – Cerâmica Cedasa  – Mateus Henrique Lahr

2º lugar – LEF Pisos e Revestimentos – Maira Luiza Zaminato

Via seca

Porcelanato:

1º lugar – Cecrisa – Portinari – Diogenes Fernandes Constantino

2º lugar – Eliane Revestimentos Cerâmicos – Camila Gelesky Mesquita

Porcelanato

Pastilhas e Peças Especiais:

1º lugar – Cerâmica Velas Ignição NGK do Brasil – Rodnei Carrião Portella

2º lugar – Cecrisa Revestimentos Cerâmicos – Patrícia Loch Zanivan

Peças especiais

Fornecedor:

1º lugar – Vidrados BS – Natália Hubner de Lima

2º lugar – Smaltceram – Rodrigo Battistini

Fornecedores

Participantes do 3º Prêmio Nacional Aspacer de Design:

Categoria Via Seca

 

Categoria Pastilhas e Peças Especiais

 

Categoria Porcelanato

Categoria Fornecedor 

 

Camila Lamberti

Designer e Gerente de produtos, Camila Lamberti atua em uma empresa de grande porte do setor cerâmico nos estados de São Paulo e Bahia e tem como foco a pesquisa de tendências e conceitos que conquistem os consumidores. Com isso, Camila está sempre um passo a frente em relação às novidades do mercado de produtos para arquitetura, decoração, design e acabamentos.

Você pode gostar...